当前位置: 首页 > 新闻中心 > 案件快报
通辽中院发布打击拒不执行判决、裁定罪典型案例
  发布时间:2018-10-19 11:01:45 打印 字号: | |
  近日,通辽市中级人民法院召开新闻发布会,向社会各界及新闻媒体公布了几起依法打击拒不执行判决、裁定罪典型案例。多家媒体参加新闻发布会。

  发布会上,通辽市中级人民法院党组成员、副院长、新闻发言人李凤玉介绍了通辽市中级人民法院依法打击拒不执行判决、裁定罪工作开展情况。

  通辽市中级人民法院在“基本解决执行难”过程中,认真贯彻落实《通辽市社会治安综合治理委员会办公室 通辽市中级人民法院 通辽市人民检察院 通辽市公安局》通综治办【2017】32号文件精神,重点打击拒执犯罪。公、检、法三个部门于2018年6月15日联合出台了《关于敦促被执行人履行义务及打击拒不执行判决、裁定刑事犯罪的通告》,对深化联合打击机制建设,形成了社会力量齐抓共管、综合治理、凝聚合力的执行联动合作长效机制。市中院又于2018年6月20日组织召开了由全市两级政法委、公安局、检察院、综治办、维稳办等部门参加的“全市集中打击拒不执行判决、裁定等犯罪行为专项行动动员部署电视、电话会议”,进一步详实安排部署了“基本解决执行难”的各项工作,推动执行联动机制建设,对拒执罪精准高效打击,坚持宽严相济的刑事政策,充分发挥刑罚的惩罚、教育、预防功能,合力攻坚“基本解决执行难”。

  2018年1月至9月,全市法院向公安机关移送涉嫌构成拒不执行判决、裁定等犯罪行为线索59件,经公安机关侦查,并经人民检察院依法提起公诉,人民法院以拒不执行判决、裁定罪判处10件。

典型案例:

  一、华利房地产开发有限责任公司、郭某不执行裁定案

  ———单位拒不执行,单位及法定代表人均受罚

【基本案情】

  被告人郭某系巴林左旗华利房地产开发有限责任公司(简称华利公司)的法定代表人,负责公司的日常经营,并对经营过程中的各类事项享有决策权。

  被告单位华利公司、被告人郭某与刘某之间存在民间借贷纠纷。2014年7月9日,通辽市科尔沁区人民法院作出民事调解书,确定华利公司、郭某于2014年8月8日前偿还刘某人民币3110776.00元,余款人民币1000万元于2014年9月8日前一次性偿还。民事调解书生效后,华利公司、郭某未如期履行还款义务。2014年9月9日,刘某向法院申请执行。2015年7月1日,通辽市科尔沁区人民法院查封了华利公司22座房产,并依法对查封房产进行评估、拍卖。2016年6月3日,通辽市科尔沁区人民法院作出裁定将上述房产分别过户至拍卖买受人刘某某及刘某的名下,因上述房产登记备案在华利公司名下,需要被告单位华利公司撤销原合同,法院于2016年6月6日向华利公司下达了协助执行通知书,责令被告单位协助办理变更登记,被告单位及被告人郭某均未及时办理。被告人郭某于2016年8月3日被公安机关抓获。

【处理结果】

  科尔沁区法院审理认为,公诉机关指控被告单位华利公司、被告人郭某犯拒不执行裁定罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告单位华利公司对人民法院的裁定有能力执行而拒不执行,情节严重,应对被告单位及直接负责的主管人员即被告人郭某以拒不执行裁定罪定罪处罚。被告单位在本案立案侦查后履行了协助执行义务,可对被告单位及被告人郭某酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》相关规定作出(2017)内0502刑初47号判决,以拒不执行裁定罪判处被告单位华利公司罚金人民币伍拾万元;以拒不执行裁定罪判处被告人郭建武有期徒刑一年。

【典型意义】

  在审判实践中,被执行人除了自然人外,还包括大量单位。单位有执行能力而抗拒执行、逃避执行构成拒执的案件也为数不少。单位相对于一般的自然人主体而言,其抗拒执行的标的数额更大、影响评估拍卖的财产范围更广、也更容易引发群体纠纷,因此单位直接或间接抗拒执行的行为,具有更大的社会危害性。

  刑法修正案九将《刑法》第313条规定修改为:“对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。”此次修改不仅对个人犯拒执罪分“情节严重的”“情节特别严重的”两种情况来量刑,而且对单位犯拒执罪的情况也作出了明确的规定。本案中的被告单位拒不办理房产变更登记的行为,影响了案件的执结。其行为也是对法院裁判以及司法权威的一种蔑视和挑衅。这种行为具有刑法上的可处罚性,对其适用刑法,体现了法律的严肃性,同时,也警醒那些对执行采取观望、规避、侥幸心理的单位和个人,积极配合法院执行工作,履行裁判义务,做诚信单位和个人。

  二、李某拒不执行判决案

  ———假离婚、真躲债,最终难逃法律追究

【基本案情】

  2013年12月27日,被告人李某驾车与柴某发生交通事故致柴某受伤,经通辽市公安局交通管理支队交警一大队认定,被告人李某负本起事故的全部责任。事故发生后,被告人李某未向柴某进行赔偿。2014年3月24日,被告人李某与妻子离婚。2014年5月15日,被告人李某将肇事车辆以人民币65000元的价格出售,并将全部卖车款给予前妻沙某。之后被告人李某离开通辽市,变更联系方式未告知柴某及法院。被告人李某来到牙克石市经营电器商店,并一直与前妻沙某同居生活。2014年5月22日柴某起诉被告人李某交通事故人身损害赔偿案经法院审理后做出判决,判决被告人李某赔偿柴某各项损失598351.58元。2015年5月25日,通辽市科尔沁区人民法院将判决书进行公告送达。2016年4月15日,被告人李某又将自己经营的厨房电器商店以人民币50000元的价格转让给他人,并将全部转让金给予前妻沙某。

  判决生效后,柴某向法院申请强制执行,本院于2015年10月27日立案执行,因被告人李某明知肇事车辆能够偿还申请执行人柴某部分赔偿款,而将车辆转让他人,没有用于执行案件标的,且被执行人李某去向不明。经审查,被执行人李某涉嫌犯罪,本院将案件移送公安机关,立案侦查。2016年11月15日,被告人李某被公安机关抓获归案。

【处理结果】

  科尔沁区法院经审理认为,公诉机关指控被告人李某犯拒不执行判决罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人李某对人民法院的判决有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决罪,应受刑罚处罚。被告人李某在法庭审理过程中自愿认罪,可酌情从轻处罚。根据被告人李某犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》相关规定作出(2017)内0502刑初316号判决,以拒不执行判决罪判处被告人李某有期徒刑一年六个月。

【典型意义】

  本案是一起比较典型的变相拒执犯罪,被告人李某在事故发生后实施的与妻子离婚、远走他乡、变卖汽车、转让店铺、转让费给予前妻等这一系列行为相较于暴力抗拒执行而言,虽表面上“风平浪静”,但实则性质相同,都是为了逃避法律责任、躲避执行,不仅会侵害申请人的合法权益,更是在挑战司法权威,藐视法律。这种行为必将受到法律的制裁。此案意在表明,暴力抗拒执行违法,变相转让财产躲避责任的行为亦有可能犯罪,切莫在法律面前存在侥幸、耍小聪明的心理。任何种类的拒执行为都将受到严惩。

  三、李某拒不执行判决案

  ——擅自变卖已扣押玉米最终获刑

【基本案情】

  申请执行人马某与李某和李某某因经济纠纷诉讼至开鲁县人民法院,马某在诉讼中申请保全了李某的玉米,2016年11月4日法院作出判决,判令李某、李某某共同偿还马某农资款17万余元,此判决生效后,李某未按判决履行还款义务。2016年12月26日,开鲁县人民法院受理马某申请强制执行一案,并依法向李某送达了执行通知书。2017年春,李某擅自将被扣押的玉米变卖,得款8万余元,在明知该款应提存法院的情况下将该款用于偿还银行贷款及其个人其他欠款。2017年6月5日,法院对李某采取了司法拘留十五日的强制措施。

【处理结果】

  开鲁县人民法院审理认为,李某在未主动履行人民法院判决的还款义务的情况下,将人民法院在诉讼程中依法裁定扣押的玉米变卖,又在明知所得款项应提存法院用于履行判决义务的情况下,将该款用于偿还其他债务,致申请强制执行的债权人的债权不能实现,情节严重,其行为已经构成拒不执行判决、裁定罪,应依法处罚。李某到案后如实供述犯罪事实,系坦白,在庭审中认罪态度好,依法从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百一十三条之规定,作出(2018)内0523刑初372号判决,判决被告人李某犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑一年。

【典型意义】

  本案中变卖已扣押农作物且擅自处置款项的行为是通辽市农村地区涉及拒不执行判决、裁定罪的典型表现形式。在广大农村地区,农牧民的法律意识不高,法律素养较低,对于自身擅自处置扣押财产且不上交款项行为的严重性并没有准确的认识,本案意在警示广大农村地区的被执行人,切莫仅仅依据农作物是“自己田地里长的”就认为擅自处置已扣押财产事小,这样的行为实则已经触及法律的底线构成犯罪。
来源:通辽市中级人民法院
责任编辑:蔚霄蒙
  • 联系我们: 立案电话:0471-6986013/6986014 投诉举报:0471-6986636 地址:内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区南二环3号 邮编:010020